Мой дневник

06.02.2008
С напряжением слежу за остросюжетным противостоянием белорусских и литовских бобров и примкнувших к ним идиотов. Хроника развития событий:
В Щучинском районе Гродненской области Белоруссии плотины бобров угрожают затоплением части приграничной территории Литвы. Как сообщает в среду Telegraf.by, чтобы предотвратить бедствие специалисты республиканского ландшафтного заказника "Котра", где обитают эти занесенные в Красную книгу грызуны, готовятся переселить бобров.

Плотина, которую построили бобры через реку на белорусско-литовской границе, разрушат, сообщил ведущий специалист Республиканского ландшафтного заказника Станислав Берболь. "Придется убирать плотину, которую построили бобры через реку Котра. У белорусских пограничников возникли вопросы в связи с тем, что на реке, которая является водной частью белорусско-литовской границы, бобры построили плотину. Конечно, ее будут демонтировать и переселять бобров", - сказал С.Берболь "Интерфаксу". По его словам, "скорее всего, эту плотину строили литовские бобры". "Возможно, что и белорусские бобры строили эту плотину, но участие их в этом строительстве, я думаю, было незначительным", - сказал он.

Реку Котра в Щучинском районе бобры перегородили запрудой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского ландшафтного заказника "Котра" Иван Живушко. Запруда сооружена чуть ниже верховья реки, где заканчивается белорусский заказник и начинается литовский заповедник "Чапкяляй". Именно литовские бобры и "распоясались" на реке, свалив в воду десятка два деревьев. По словам директора, они спилят еще примерно столько же ольхи и осины и уйдут обратно на свою территорию.

Чувствуете, как накаляется обстановка? А ведь в тамошних лесах еще водятся живые партизаны. На сторону чьих бобров они встанут?