Мой дневник

17.05.2007
Главная проблема великого народа, с трудом населяющего нашу страну - его тотальный непрофессионализм. Мириады левых, но на все согласных людей заполнили жизненное пространство, не давая расти тем, кто хочет, кто стремится. Результат: в стране не хватает квалифицированных работников в абсолютно всех отраслях, от выращивания быков-производителей до закручивания гаек на 18. И ладно бы эта левизна давала но хоть какой-нибудь профит. Так нет: маются люди, откровенно маются, регулярно получают пиздюлей, лишаются премии и душевного спокойствия. Но упорно гнут свою линию, ибо с совдеповских времен знают: любая кухарка может управлять государством. Может конечно, спору нет, но при одном условии: это государство сплошь должно быть населено кухарками. Если не так, правило не работает. Но здесь они уже как бы что-то делают, а в другое место их еще могут не принять. И вот с трудом ездят по стране сотни тысяч плохо сделанных автомобилей, заглючивают наши компьютеры миллионы строк плохо написанного программного кода. Безумству левых поем мы песню.
Как-то в одну из многочисленных поездок по стране пришлось мне коротать вагонное время с генералитетом одной из строительных фирм, возводившей на Черном море какой-то санаторий и ехавшим с отчетом о проделанной работе к инвесторам в Москву. После принятия стартовой дозы зачитали мне строители пронзительный монолог, по трагизму своему оставляющий Шекспира в курительной комнате. <Скажи>, - обращались они, глядя мне в слегка окосевшие глаза, - <Почему во всей стране мы не можем найти нормального прораба, который бы знал, что ему нужно делать?>. Их не смущало то, что я не могу предоставить им искомого прораба, ибо его просто не существует в природе. Ибо старые уже на пенсии, а новых вырастить временно негде. Временно - это до тех пор, пока не упадет у нас что-нибудь эдакое, и Путин удивленно не скажет: <твою мать, что еще почему?>. И станут искать, и выяснять. И может что-нибудь сделают. Но сколько у нас еще левых людей - на них Путина точно не хватит.
И ведь вроде давно известна всем мудрость: <если хочешь, чтобы тебя ценили - делай свою работу лучше всех>. Нет, люди готовы унижаться, терпеть, подмывать задницы вышестоящих чинов, лишь бы не расти самим, не выбиваться в первые ряды, несмотря на все выгоды, что дает лидерство. Иногда я чувствую себя нерусским. Очень, надо вам сказать, тягостное чувство.