Мой дневник

29.04.2007
Господа, видит бог, я долго держался. Ничего не сказал, когда из похорон Ельцина РПЦ устроила децкий утренник с хороводами. И по другим поводам ничего не сказал. Но история с могилами в Прибалтике меня просто заставила высказаться.
Я, на самом деле, очень политкорректен. Просто нет сил уже терпеть - надеюсь, читатель меня простит. Итак, мой сакраментальный вопрос: друзья мои, объясните мне, какого хрена мы требуем толерантности от народов, с которыми мы сделали все ради того, чтобы они нас ненавидели? Такое ощущение, что постигла нас амнезия и жоский паралич думательных мышиц. Как будто мы не знаем мы, что в первые 10 лет Совецкой власти четверть Прибалтики была вырезана или сослана в места, резко отличающиеся от Балтийского побережья по климатическим условиям и местоположению? Как будто невдомек нам, что прибалты - это по сути немцы, чудь, пруссаки, кто угодно, но только не славяне, и не стоит ждать от них кровного единства с нами? Ведь даже в Советское время умудрялись снимать фильмы, где показано было, что II Мировая в Прибалтике была войной гражданской, когда брат шел брата, отец на сына: их было поровну, понимаете? Почему же мы, как последняя Америка, пытаемся насадить свой образ мыслей в чуждую нам почву? Ведь не тянем мы сравнение, совсем не тянем. США за двести лет прошла путь от поселений отребья со всего Старого Света до доминиона Западного мира, диктующего всем свою волю, какой бы дебильной она не была. Россия сейчас, слава богу, тоже встает с колен, но это не значит, что нам уже все можно. Давайте не будем объяснять нашим соседям, как им жить - и глядишь, они не скажут, куда нам идти.
Еще раз: не надо шить мне политику. Я сам внук ветерана, которого идиот Ворошилов послал на верную смерть в леса Финляндии. Дед был тяжело ранен, но почему-то выжил и потому смог рассказать мне о войне - так расказать, что до сих пор шевелится лысеющая моя шевелюра. Давайте вспомним ту войну? И подумаем: кто же, собственно, за что воевал? И почему финны не просят аннексии или компенсации за ту неравную и бессмысленную бойню, которая в результате ни на что не повлияла? Может и нам пора научиться относиться к истории как к хорошему уроку, а не поводу подраться?
Я не предлагаю пересматривать историю. Я лишь предлагаю относиться к ней как к материалу для осмысления - и пусть этот процесс идет у каждого народа по-разному. Тем больше шансов, что мы найдем общий язык - когда начнем понимать друг друга.